Sobre las autoras

Val Balding

Investigadora en el Centro de Investigación sobre Violencia, Abuso y Relaciones de Género, Universidad Metropolitana de Leeds. Líneas de Investigación: control de las reincidencias de violencia doméstica, pornografía en Internet.
E-mail: V.Balding@lmu.ac.uk

Pilar Ballarín Domingo

Profesora de Teoría e Historia de la Educación de la Universidad de Granada. Coordinadora de la Red de Estudios de las Mujeres, programa ERASMUS/SOCRATES. Investiga en Historia de la Educación de las mujeres, maestras y construcción de identidades en el Instituto de Estudios de la Mujer de la Universidad de Granada.
E-mail: ballarin@platon.ugr.es

Berit Bareksten

A graduate student in sociology at the University of Bergen. Research interests: family sociology and gender issues.
Email: Berit.Bereksten@SOS.UiB.No

Margarita M. Birriel Salcedo

Profesora de Historia Moderna de la Universidad de Granada. Directora del Instituto de Estudios de la Mujer. Investiga en Familia, matrimonio y mujeres en el mundo moderno.
E-mail: mbirriel@goliat.ugr.es

Catherine Euler

Investigadora en el Centro de Investigación sobre Violencia, Abuso y Relaciones de Género y profesora en el Master sobre Violencia, Abuso y Relaciones de Género, que se iniciará en el año académico 1998-1999, Universidad Metropolitana de Leeds. Líneas de Investigación: historia de la sexualidad, historia de las mujeres en las guerras, historia del tráfico de mujeres y chicas.
E-mail: C.Euler@lmu.ac.uk

Jalna Hanmer

Directora del Centro de Investigación sobre Violencia, Abuso y Relaciones de Género, Universidad Metropolitana de Leeds. Líneas de Investigación: violencia contra las mujeres y los niños y respuestas, al respecto, por parte del estado, de las comunidades y de los organismos de voluntarios; género, tecnología de reproducción y genética, estudios de la mujer.
E-mail: J.Hanmer@lmu.ac.uk

Nicky Le Feuvre

Responsible de una programa Nèe au Royaume-Uni et travaille en France depuis 1990. Elle est actuellement Maître de confèrences en Sociologie et ètudes fèministes à l'Universitè de Toulouse-Le Mirail, oú elle est responsable d'un DESS "Politiques sociales et rapports sociaux de sexe". Elle y dirige une èquipe pluridisciplinaire d'enseignement et de recherche (l'Equipe Simone: Conceptualisation et communication de le recherche / femmes), qui dispose d'un Centre de documentation spècialisè sur les femmes et les rapports sociaux de sexe. Ses recherches s'inscrivent dans la problèmatique fèministe du genre et elle a participè à plusieurs projets de recherche comparatifs sur l'activitè professionnelle des femmes en Europe, notamment sur la fèminisation des professions supèrieures et libèrales et France et en Grande-Bretagne.
E-mail: simone@cict.fr or lefeuvre@cict.fr

Cándida Martínez López

Profesora de Historia Antigua de la Universidad de Granada. Responsable de investigación en el Instituto de Estudios de la Mujer. Investiga sobre mujeres y sociedades antiguas: género, trabajo y espacio, unidad de producción doméstica.
E-mail: Candidam@platon.ugr.es

Teresa Ortíz Gómez

Profesora de Historia de la Ciencia de la Universidad de Granada. Coordinadora del Programa de Doctorado de Estudios de la Mujer. Investiga sobre mujeres y profesiones sanitarias en el Instituto de Estudios de la Mujer.
E-mail: tortiz@goliat.ugr.es

Eeva Raevaara

Coordinadora de Estudios de las Mujeres en el Instituto Cristina de la Universidad de Helsinki. Investigadora en Ciencia política. Actualmente escribe su Tesís doctoral sobre Mujeres y política en Finlandia y Francia. Ha publicado, también, sobre políticas de igualdad en la Unión Europea.
E-mail: eeva.raevaara@helsinki.fi

Susanna Taskinen

Estudiante graduada en Sociología y Estudios de las Mujeres. Universidad de Helsinki. Actualmente escribe su Tesís de Mestría sobre Mujeres en la academia. E-mail: susanna.taskinen@helsinki.fi

Hildur Ve

Profesora de Sociológia de la Universidad de Bergen. Líneas de Investigación: familia y gender; gender y la educatión primera.
Email: Hildur.Ve@ SOS.UiB.No

Debbie Wigglesworth

Estudiante del Master de Estudios Feministas, Universidad Metropolitana de Leeds. Líneas de Investigación: violencia contra mujeres y tráfico; prostitución; efectos de la pornografía sobre las mujeres y los niños; abusos a menores.
E-mail: Violence.research@lmu.ac.uk